bikedays 2017

Programm

Nachstehend das Bike Days Programm 2017. Das neue Programm für 2018 ist noch nicht fertig, es wird einige Zeit vor dem Event veröffentlicht.

ÖFFNUNGSZEITEN

Freitag, 04. Mai 2018
16:00 – 20:00 Uhr       Expo
16:00 – 02:00 Uhr       Rythalle

Samstag, 05. Mai 2018
10:00 – 19:00 Uhr       Expo
10:00 – 02:00 Uhr       Rythalle

Sonntag, 06. Mai 2018
10:00 – 17:00 Uhr       Expo
10:00 – 17:00 Uhr       Rythalle

Freitag


16:00 – 20:00   Expo & Velotest


16:00 – 20:00   Minidrome, Pumptrack, Slowrace – Chantierwiese


17:00 – 17:30   Trial Show – Kiesplatz


18:00 – 18:30   Trial Show – Kiesplatz


18:30 – 19:30   Öufi Cup – Schanzengraben


19:30 – 19:45   MTB Dirtjump Show – Schanzengraben


20:00 – 02:00   d’Heid Bar – Kiesplatz


21:00 – 21:30   BMX Flatland “höher – schneller – weiter” – Rythalle


21:00 – 02:00   Bike Night mit DI Doobie & DJ Rock Gitano – Rythalle


Samstag


10:00 – 19:00   Expo & Velotest


10:30   PROFFIX Swiss Bike Cup Junioren, Amateure, Masters – Schanzengraben


11:45 – 12:30   Warming Up MTB Dirtjump – Schanzengraben


12:00 – 12:30   Trial Show – Kiesplatz


12:30 – 13:15   MTB Dirtjump Swiss Qualifikation – Schanzengraben


13:00 – 17:00   Mini Drome Open Qualifikation– Chantierwiese


13:15 – 14:00   Warming Up MTB Dirtjump – Schanzengraben


13:30   PROFFIX Swiss Bike Cup Elite Frauen, Juniorinnen – Schanzengraben


13:30 – 15:00   Warming Up BMX Flatland – Rythalle


14:00 – 15:00   MTB Dirtjump Qualifikation – Schanzengraben


14:30 – 15:00   Famigros Laufradrennen – Schanzengraben


15:00 – 16:00   Bergamont Pump it up Race Qualifikation – Chantierwiese


15:00 – 18:00   BMX Flatland Qualifikation – Rythalle


15:30 – 16:00   Trial Show – Kiesplatz


16:00 – 16:45   Bergamont Pump it up Race Finals – Chantierwiese


16:00   PROFFIX Swiss Bike Cup Elite Herren, U23 – Schanzengraben


16:15    Springride – Baseltor / City


17:00 – 17:30   Mini Drome Open Final– Chantierwiese


18:00 – 18:30   Trial Show – Kiesplatz


18:45 – 19:30   MTB Dirtjump Warming Up – Schanzengraben


19:00 – 19:15   Springride Award – Rythalle


19:30 – 20:00   MTB Dirtjump Team Battle – Schanzengraben


21:00 – 21:45   Battle of Nations (BMX Flatland) – Rythalle


21:30 – 02:00   d’Heid Bar – Kiesplatz


21:00 – 02:00   Bike Night mit FJ Gore & DJ Don8 – Rythalle


Sonntag


10:00 – 17:00   Expo & Velotest


10:30 – 16:45   PROFFIX Swiss Bike Cup Kids Kategorien – Schanzengraben


11:30 – 12:00   Trial Show – Kiesplatz


13:00 – 15:45   Mini Drome Open Qualification– Chantierwiese


13:30 – 14:00   Trial Show – Kiesplatz


13:30 – 14:00   MTB Dirtjump Warming Up – Schanzengraben


14:00 – 15:00   MTB Dirtjump Final – Schanzengraben


14:00 – 15:00   BMX Flatland Warming Up– Rythalle


14:30 – 16:30   PumpbattleJahrgang 2006 + Jünger– Chantierwiese


15:00 – 16:45   Final BMX Flatland Final – Rythalle


15:30 – 16:30   Pumpbattle Jahrgang 2001 + Jünger – Chantierwiese


15:30 – 17:00   PROFFIX Swiss Bike Cup Fun Kategorien – Schanzengraben


16:00 – 16:30   Mini Drome Open Final– Chantierwiese


16:30 – 17:00   Trial Show – Kiesplatz